@complete_bowel_cleansing
Von überwiegend Negativ kann aber keine Rede sein , denn von den 224 Berichten sind nur 66 als Negativ zu betrachten und das sind etwa ein Drittel.
Bei den Dragees sind die am häufigsten genannten Nebenwirkungen Magenkrämpfe und Übelkeit, was auf eine falsche Einnahme deutet. Denn im Beipackzettel steht, dass diese nicht zusammen mit Milch eingenommen werden dürfen, da es sonst zu Magenproblemen kommt. Das stimmt, habe ich selber schon getestet, denn das Bisacodyl reizt vom Wirkprinzip her nicht nur den Dickdarm, sondern auch den Magen. Deshalb sind die Dragees mit einer Schutzschicht gegen die Magensäure überzogen, welche sich erst im alkalischen Milieu des Dünndarms auflöst. Milch ist alkalisch und löst die Schutzschicht schon vorher auf, da reicht schon der Kaffee mit Milch um das zu bewerkstelligen.
Bei den Zäpfchen kenne ich das Brennen auch, das verschwindet aber nach ein paar Minuten, die Wirkung setzt aber erst einige Zeit später ein, im Durchschnitt nach 15-60 Minuten.
Außerdem verursacht Bisacodyl auch Bauchkrämpfe und da in fast allen Fällen nur, wenn nicht genug Stuhl im Darm ist, quasi der Darm im Leerlauf sich befindet.
Wie in vielen Bereichen, wird eher über negative Empfindungen berichtet, als die positiven Eigenschaften zu loben. Das sollte einem schon Bewusst sein und dann auch mal genauer hin geschaut werden.
Das soll jetzt kein Lobgesang für Dulcolax und Co. sein, sondern eher der Hinweis, dass man sich schon an die Empfehlungen der Hersteller halten soll, in den Fall Bezüglich der Einnahme.
@Zacke_78
Stimmt, die Abführzäpfchen, welche auch immer, sind die letzten Jahre deutlich teurer geworden, hatte ich aber bei anderen Zäpfchen auch schon beobachtet. Hängt wohl auch mit der geringer werdenden Nachfrage zusammen und den ständig steigenden Herstellungskosten. Ich benutze eh gerne auch die gute alte Glyzerinspritze, wirkt zuverlässig und schnell. Das Glyzerin bekommst du in Lebensmittelqualität (99,5%) inzwischen billiger als die Apothekenware. Ich hatte letztes Jahr einen 20 Liter Kanister für etwa 38,- € im Lebensmittel Rohstoffhandel gekauft, das sollte eine weile reichen.
Wenn du dir mal die Preise für Kernseife anschaust und wie viel Zäpfchen du da raus bekommst, dann sind die lange nicht mehr so billig wie früher mal.